Бесценные моменты прошлого...

Автор: Жезель Мун
Жанр: Философия, рассуждение.
Краткое содержание: Описание детства единорога по имени Жезель Мун и о том как она познакомилась с друзьями.
Статус: В процессе написания.

Часть 1

Часть 1

     Бесценные  моменты прошлого – у всех есть такие моменты от маленьких жеребят до пожилых пони. Но у кого-то их меньше, у кого-то больше, я пережила множество таких моментов, но как ни крути плохих и негативных больше.
       Мое имя – Жезель Мун. Я единорог, проживающий в Кантерлоте. Мне 18, у меня есть двухкомнатная квартира, семья, друзья, пони которые мне дороги постоянно поддерживают меня. Казалось бы, у меня есть все. Но, как ни горько признавать, так было не всегда. Перенесемся в мое детство, когда я только пошла в детский сад, мне было лишь  5 лет. Я радовалась жизни, все мне улыбались, я и не подозревала, что есть пони, которые могут меня обидеть…

За окном только вставало солнце, но даже сейчас Эквестрия по-прежнему спит. Петухи только изрядно пытались прокукарекать о начале нового дня. Но кое-кто уже не спит. Светло-кремовая кобылка, придерживаясь слегка короткими и толстыми копытцами на подоконнике, медленно следила взглядом за поднимающимся солнцем. Едва ли первые лучи солнца отразились в её чисто-голубых глазах, как она заметила сверкающую рядом с поднимающимся солнцем Принцессу Селестию. Как обычно, она поднимала солнце. Каждое утро, маленькая единорожка забирается на подоконник и наблюдает за необыкновенно красивой магией восхода, глаза её в тот момент загорались таким блеском, похожий на миг счастья и расслабления. Но сегодня утром, этот миг прервал неожиданный стук в дверь детской. Красивая оранжевая кобылка – единорог  вошла в комнату.
- Жезель, с добрым утром! – тихо произнесла пони, что бы ни напугать малышку.
- А…что? – единорожка развернула голову, что бы посмотреть на пришедшего. – Мама! С добрым утром! – увидев маму, она позабыла про восход и неуклюжа, спрыгнула с подоконника.
- Надеюсь, ты готова к сегодняшнему дню! – напомнила, поняша слегка подмигнув, дочери
- Сегодня?...А…Что сегодня?... – слегка замялась Жезель, она все позабыла.
- Первый день в детском садике! Помнишь? – ёще раз подмигнула мама на этот раз уже заметнее.
- Ах да…точно… - наконец вспомнила единорожка и слегка стукнула себя копытом по лбу. – Когда мы пойдём?
- Уже сейчас! – воодушевленно сказала в ответ пони. – Положи в рюкзак игрушки которые хочешь взять. – не успела договорить кобылка, как Жезель с широкой улыбкой на лице взяла свой любимый розовый рюкзачок и стала складывать в него вещи. Первое что она взяла, это маленькая книжка раскраска и коробочка цветных карандашей, потом она положила туда черную плюшевую летучую мышь с розовым бантиком на одном ухе. После этого единорожка одним движением копыта закрыла сумку и затащила себе на спину: «Вот бы мне владеть магией…это было бы быстрее» - произнесла про себя Жезель и уже собиралась уйти, как вдруг в пороге резко остановилась. Медленно повернув голову к кровати, она увидела висящий на стуле полосатый черно-голубой шарфик. После пяти секунд раздумья она слегка улыбнулась, подошла к стулу и обмотала шарфик вокруг своей шеи. Несколько секунд единорожка с улыбкой стояла и смотрела, на него пока её не прервали оклики мамы, которая говорила, что мы опаздываем.
    Всю дорогу Жезель думала над тем как в саду все устроено и кого она там встретит, лишь иногда отвлекаясь на мамины напоминание о том, что мы опаздываем. Дойдя до двухэтажного здания расписанного цветочками, единорожка немного приободрилась, на врятле в доме со столь яркой распиской делают, что-то плохое, но до конца она была в этом не уверена.
   Зайдя в здание, Жезель почувствовала какую-то клаустрофобию, коридоры были очень узкие, мало освещённый, но пройти по ним можно было. Дойдя до двери с большой надписью «ЗВЕЗДОЧКА» мама открыла её и вошла вместе с единорожкой.  В комнате повсюду стояли деревянные шкафчики с вещами, а в конце её была дверь, за которой, было видно, очень светло. Потом из этой же самой двери вышла белая земнопони с карими глазами и рыжей прямой гривой.
- Рада снова видеть вас! – тут же сказала она помахав копытом маме, которая в ответ улыбнулась.
- Взаимно. – спокойно ответила кобылка пододвигая Жезель ближе к белой земнопони. – А это – Жезель. Я вам рассказывала о ней. Она очень любит разукраски! – Единорожка побледнела, было неожиданно, она рассчитывала, что это будет чуть позже. Но всё же с маленькой улыбкой на лице она медленно помахала кобылке, которая в ответ улыбнулась.
- Ну, я тогда пойду! – спокойна, сказала оранжевая кобылка и боднула дочь. – Не скучай! – После чего она неспешно удалилась из комнаты.
    Жезель запаниковала, она  знала, что рано или поздно расстанется с мамой, но не знала что так скоро. Её мысли прервал голос воспитательницы, которая звала её пройти в зал. Все пони были уже там. Комната была разделена на две части кроватями, одна часть для мальчиков, в ней стояли роботы, машинки, конструктор и маленькие жеребцы уже во все это играли, а другая половина была для девочек, на ней был большой кукольный домик, игрушечная посуда и, конечно же, много кукол. Остальную часть зала занимал стол, на котором стояли банки с карандашами и листочками, тумбочки, кушетки, доска и стол воспитательницы. В группе было жеребят 15-20, двенадцать из которых были жеребцы. Резко воспитательница крикнула: «Все в сборе!» и толпа жеребят уселась в кружок вокруг неё. Жезель тоже села, не подалеку.
- И так, мои маленькие пони! Давайте знакомиться! Меня зовут Инк Кэррот. Ну а вы можете звать меня просто Миссис Инк! – все пони с улыбками закивали. – Давайте узнаем ваши имена! Пойдём по кругу! Давай малышка ты первая! – Миссис Инк посмотрела на розовую единорожку с желтой гривой и глазами.
- Меня зовут Свит Кисс! – гордо закинув голову за плечи, начала рассказывать поняшка. – Мне 6 лет, я живу в апартаментах замка Кантерлота! -  все дружно ахнули. – Моя мечта – стать принцессой какой-нибудь империи и получить крылья!
«Похвальная мечта…» с раздражимостью подумала Жезель, но не показывала на своем лице ни каких эмоций. Следующие жеребята не так живо описывали себя как Свит и в группе есть даже очень скромные жеребята. «Побольше бы таких…» про себя думала Жезель, как её мысли прервал жеребец сидящий рядом с ней.
- Ну а как тебя зовут? – мягко спросила Воспитательница.
- Меня зовут Джейк Лонг. – твёрдо но тихо ответил жеребец смотря на стену перед собой. Я повернулась, что бы посмотреть на него, это был серый темноволосый пегас с крашеными в зелёный кончиками и кислотными глазами. – Мне 5 лет, я живу на окраине Кантерлота вместе в дедушкой и бабушкой. – потом он резко остановился, увидев что я на него смотрю.
- Рады видеть тебя в нашей группе, Джейк! – радостно сказала Миссис Инк и перевела взгляд на меня. – Ну, давай, теперь ты! – Это было неожиданно, но единорожка не растерялась.
- Привет всем!.. – начала она. – Меня зовут Жезель Мун! Я люблю колдовать и хочу стать в будущем канцлером Принцессы Селестии! – Свит хмыкнула и с таким презрением посмотрела на Жезель. Единорожка сделала вид, что этого не было, хотя в нутрии она возмутилась. – Мне 5 лет, я живу на окраине Кантерлота! – Серый пегас слегка перевел на кобылку глаза, но тут же отвел. Из всей группы они единственные жили на окраине, все остальные в престижных районах.
- Спасибо всем пони что представились! А теперь! Можете пока получше узнать друг друга! Скоро мы пойдём играть на улицу! – заявила Мисс Инк и села за свой столик.
    Все пони разбежались кто куда. Большинство девочек пошли на девчачью сторону и стали о чём то разговаривать со Свит, а точнее она им хвасталась чем-то и злорадствовала. Все жеребцы убежали на свою часть и стали играть кто с кем, кто с чем. Возле стола осталась лишь я и Джейк. Видимо он не очень общителен, да и к нему не так резво рвались в друзья. Идти к девочкам Жезель не очень - то хотела, а то придется поддакивать этой зазнайке Свит. На мальчишеской половине казалось интересно, видимо они устроили ролевую игру в пиратов. Но, ясно видно, девчонок они на своей половине видеть не хотели, потому что возле входа висела табличка с надписью «Девочкам вход воспрещен». Через несколько минут единорожка наплевала на всех и на все, достала из сумки карандаши с раскраской и села рисовать, напротив неё сидел Джейк и что-то делал со стеклянными шариками, лежащими на столе. Прошло несколько минут, Жезель успела заметить, что Джейк слегка смотрит на неё, пока она отворачивается. «Он испытывает ко мне интерес?» - про себя спросила Жезель и незаметно смотрела на жеребца. «Что ж, думаю надо ему подыграть» - после этих слов единарожка встала со своего места и медленно направилась к Джейку. Пока она шла, он успел несколько раз посмотреть на неё в замешательстве, когда Жезель хотела начать говорить, её прервал голос воспитательницы: «И так, маленькие пони, настало время погулять!» Все как не нормальный понеслись к выходу, а за ними шла Мисс Инк.
- Джейк, Жезель, вы не идетё? – спросила белая кобылка у выхода.
- Нет, Миссис Инк. Они не идут. Вы что не видите, что Жезель нашла себе друга «по характеру». – съехидничала выглянувшая из за угла мордочка Свит. У единорожки покраснели щёки от злости, но она промолчала. Мисс Инк развернулась:
- Давайте же сюда! Поиграем на улице! Будет весело! – сказала Мисс Инк и скрылась в проходе. Джейк встал и без слов направился к выходу. Жезель последовала за ним низко склоняя голову.
       На улице было ясно, все пони играли во дворе. Мальчики в основе лазили по песочнице, а девочки кружили возле лавочки и играли с куклами. Единорожка остановилась, как ей развлекаться, если она даже не с кем прямо не говорила? Она решила посмотреть, куда пойдёт Джейк, но, к несчастью, он уже скрылся с глаз. Хмыкнув, Жезель обвела глазами площадку. Одно спокойное место было возле песочницы, там была деревянная арка с кушеткой. С улыбкой на лице она направилась к ней. Расположившись, единорожка достала из сумки свою плющевую летучую мышь и посадила на плечи. Казалось бы, все спокойно, Жезель повернулась, с беседки было видно всю площадку, но, что странно, нигде не было видно Джейка: «Куда он мог деться?» пронеслось в голове у единорожки, вдруг, кто-то положил копыто на её плечо. Жезель обернулась и увидела Свит Кисс и ещё 3-4 кобылки позади неё.
- Ой! Шизель! А где же вой дружок, то? А? – начала хихикать она вместе со своей бандой.
- Меня зовут Жезель! – громко, но робко ответила кобылка, опустив глаза и покраснев от злости.
- О боже! Какая разница! Ты все ровно не что! – начала издеваться Свит, в то время как сзади поддакивали. – Ты и впрямь, думаешь, что станешь великим магом?... Пфф… скорее мулы полетят! – сказала Свит и тут же начала смеяться вместе с остальными пони.
- Ну…скорее всего мулы полетят, чем ты станешь принцессой. – строго и громко заявила Жезель твердо стоя на копытах и глядя в глаза обидчицы. Услышав такой дерзкий тон Свит подошла ещё ближе к единорожке и посмотрела убийственным взглядом.
- Да у меня больше шансов стать принцессой, чем у тебя найти друзей ты маленькая!!!... – Свит хотела что-то добавить, но её внимание привлекло черное пятно на плечах Жезель. – Что это? – Она магией взяла игрушку и стала рассматривать.
- Эй!!! Это мое!!! – крикнула кобылка, подпрыгнув на месте.
- Боже!!! Это летучая мышь!!! Фу!! Гадость!!! – Свит откинула игрушки, и она попала прямо в лужу с грязью. – Противные звери!!! – выкрикнула она прямо в лицо Жезель.
- Что ж… я бы назвала тебя летучей мышью…да вот…слишком будет унизительно…ДЛЯ НИХ! – окончательно побледнела от злости кобылка. Свит не выдержала и встала на дыбы, ещё миг бы…но между ними пулей проскочило серое пятно и загородило от кобылы Жезель. Это был Джейк.
- У тебя какие-то проблемы? – серьёзно глядя на нее, спросил он. Оба единорога этого ни как не ожидали.
- Что? Что? ЧТО? – со злостью стала говорить Свит, отходя от них. – Неужели ты её защищаешь? Пфф… А я то думала ты нормальный… Ну что ж у тебя есть последний шанс! Пойдешь к нам? Не советую общаться с этой нищенкой! – гордо заявила Свит, но в ответ получила лишь презрительный взгляд Джейка.
- Пфф.. Извините, ваша милость, мы не достойны вашего внимания?! – сурово и громко крикнул жеребец прямо в лицо обидчицы. Жезель улыбнулась, видно, Свит забыла, что Джейк тоже живет на окраине.
      Свит хмыкнула, гордо задрала голову и дала знак всем уходить. Кобылка и жеребец проводили их презрительным взяглдом. После этого Жезель наконец-то могла выпрямиться.
- С-спасибо, Джейк! – процедила она от волнения и по перебирала задними ногами.
- Надеюсь, больше она к тебе не сунуться…такой выскочки я в жизни не видел! – произнес он не сводя глаз с того места где скрылись Свит и её компания. Потом он пошел к той луже, в которую она бросила летучую мышь, и достал  игрушку. – Вот держи. – Он, отдал её единорожке. За все время, что они провели вместе, он не посмотрел Жезель прямо в глаза.
- Спасибо… - робко ответила кобылка и побрела из беседки. Как раз когда она уже хотела уйти Джейк не выдержал и крикнул.
- Стой! – выговорил он и отвернулся. Жезель обернулась, он, не глядя на неё, спросил. – Поможешь мне собрать конструктор?...  – после несколько секундной паузы, единорожка улыбнулась и кивнула, на что в ответ Джейк даже слегка улыбнулся.
   Весь оставшийся день они провели вместе, за тем столом. Долго не могли собрать пазлы, а потом Жезель учила Джейка разукрашивать, не выходя за границы. Было весело. Вот настал вечер. Принцесса Луна поднимает луну, а солнце медленно катиться за горизонт.
   Все разошлись по домам, вечером единорожка обычно смотрит телевизор, но сегодня она легла спать пораньше. Звёзды на ночном небе красивыми искрами отражались в её глазах, в голове прокручивались воспоминания сегодняшнего дня, о том, как все знакомились друг с другом, о том, как Свит пыталась унизить Жезель, и о том, как Джейк защитил её.

Часть 2

Часть 2

       Когда мы долго знаем кого-нибудь, мы точно можем сказать кто он – враг ил друг. Но когда этот кто-то с тобой не очень общителен или даже вежлив, мы не можем назвать его своим врагом, ведь мы не знаем, что будет в будущем и мы не можем утверждать на сто процентов то, что никогда не будем друзьями. Так же как и дружба. Если она не настоящая – она долго не протянет.
       Чтобы найти настоящего друга – нужно долгое время ждать. Если этот друг самый настоящий – он сам найдет вас.

       В не большом классе сидели жеребята и что-то писали в тетрадках. По обстановке и учебникам на партах, можно догадаться, что это был урок алгебры. Светло-кремовая кобылка с коричневыми заплетенными в две косички волосами не могла оторвать руки от листа в тетради и выводила симметричную фигуру, при этом ее язык был высунут наружу и слегка прикусан губой. Немного времени спустя, что-то легкое слегка ударилось о ее лоб и приземлилось на парте. Маленький кусочек листа из тетради в клетку сильной скомканный в маленький шарик, который с трудом мог долететь до места, он был такой легкий. Поняша взяла этот сверток и с трудом развернула, он был очень скомкан. В нем большими буквами было написано: «Дать телефон косметолога? Это не веснушки у тебя на лице, а большие мячи для пинг-понга!» вместе со словами, снизу был нарисован розовой блестящей ручкой уродливый улыбающийся смайлик.
       Кобылка глянула через плечо, в надежде, что записка досталась ей по ошибке. Но, к ее сожалению, он был написан только для неё. Небольшая группка девочек злорадно смотрела на нее и тихонько смеялась. Они все были накрашены с ног до головы. Лакированные копыта, тушь, блестящие покрашенные волосы и тени выделялись почти так же, как и грим самого скромного клоуна. Две пони чересчур активно принимали участие в унижении. Розовая пегаска с голубыми глазами и гривой смотрела на нее властвующим взглядом. Рядом с ней сидела еще одна, такая же пегаска, вся белая, с серыми глазами и завитыми длинными черными волосами. Глаза были полузакрыты и можно было отчетливо видеть ярко-красные тени. Ее взгляд был ни чуть не лучше чем у розовой пони, но при этом она еще и очень возвышающее махала копытом, словно она знаменитость и махает фанатке, которая хочет получить автограф.
         Единорожка печально отвернулась от них. Это был не первый раз. Началось еще с начальной школы. В третьем классе они просто сплетничали за спиной, в пятом в лицо смеялись, а теперь в седьмом, они насмехаются над ней и открыто издеваются.
         - Жезель Мун! – послышался громкий раздраженный голос.
         Подняв голову, единорожка заметила рассерженное лицо учителя.
         - У нас нет времени ждать, пока ты ответишь! Выходи к доске и решай! – громко на весь класс приказала она, указывая на доску.
         Жезель нечего не оставалось, кроме как, выйти к доске. Конечно, урок прошел довольно быстро. Все жеребята быстро собрали вещи, и вышли из класса. Медленно, самой последней, вышла кремовая единорожка с гримасами грусти на лице.
         - Эй, Жез, в чем дело? Ты сегодня точно не в своей тарелке. – Послышался голос сбоку. К ней подошел серый пегас с черной гривой.
         - Да…так…просто… - постучала слегка копытом по полу она и пошла по коридору.
         - Тебя учитель раз пять звала. А ты все сидела и думала. О чем ты думала? – повторил свой вопрос он, следую за Жез.
         - Ох, Джейк.… Не думаю, что ты можешь мне помочь… - с досадой ответила она.
         - Это из-за девчонок, да?
         - Да…
         - Не обращай внимания. Их мнение для тебя должно быть там же, где и конец земли. – Подбодрил он ее.
         - Может ты и прав…
         - Конечно, я прав! Увидимся на английском! – Сказал пегас и пошел дальше по коридору.
        Жезель осталась стоять по среди пустого коридора. Джейк прав. Не надо думать о том, что думают эти снобы. Уже с приподнятым настроением, единорожка двинулась в определенном направлении к классу.
         День пролетел быстро, уроки закончились. Жеребята разбежались кто куда. Жезель сейчас самое время идти домой. Перейдя дорогу от школы, она двинулась прямо во двор соседнего дома, от которого до ее квартиры рукой подать. Дойдя до поворота, она увидела бегущую через поворот белую пегаску с черными волосами, она пробегала прямо перед ней. Из-за дома, напротив которого стояла Жез и из-за которого собиралась выбежать пони, начала выезжать машина. Еще секунда и они столкнуться с пегаской.
         - Блэк, стой! – крикнула единорожка и прыгнула прямо в сторону бегущей пони.
        Воспользовавшийся магией телепортации, она оттолкнула Блэк от выезда, из-за которого только что выехала машина.
         - Что ты творишь?! Ты же… - начала Блэк, но увидев выехавшую машину, поток её плохих слов в адрес Жезель моментально закрылся.
         - Надо быть осторожней на перекрестках… нам же рассказывали на уроках ОБЖ… - сказала Жезель, вставая на ноги.
         - Я не бывая на уроках ОБЖ… – слегка отвернувшись сказала Блэк в ответ на замечание единорога.
         Пегаска попыталась встать, во время падения, одно из её копыт порезалось об острый камень. Жезель сразу увидела это и подошла, чтобы помочь встать. Блэк молча села на скамейку рядом с домом. Единорожка достала из своей сумки платок и разорвала его, для того чтобы обмотать рану Блэк.
         - Зачем ты это делаешь? – с отвращением спросила пегаска. – Мы же с тобой не друзья!
        Жезель медленно подняла на неё свои голубые глаза.
         - Никто не может с первого раза достаточно хорошо понять, кто ты – друг или враг. – спокойно ответила единорожка.
        До дома, она сопровождала Блэк. После того, как она убедилась в её безопасности, направилась домой сама.
        На следующий день, в школе, когда был тот же урок математики, Жезель спокойно одна сидела за своей партой. Во время урока учитель часто делал замечания задним партам – тем партам, за которыми сидели Блэк и Дикси. В основном, их парта и была самой шумной, по возмущенному шепоту можно было понять.
        Урок, как всегда, закончился быстро. Следующий был – ОБЖ. Обычно девочки с задних парт уходят раньше, так как он был последним. Жезель сидела одна на своей парте. С неё отличный вид на весь класс. Вот, во входную дверь вошла Блэк. Она не ушла с урока. Вчерашний подвиг, кажется, исправил ее слегка. Пегаска подошла к парте, за которой сидела Жезель.
         - Привет… - скромно начала она. – Тут не занято?...
         - Нет… - слегка ошеломленно ответила Жез. – Ты не ушла?...
         - Не думаю, что после вчерашнего, смогу еще когда-нибудь пропустить ОБЖ…
         - А Дикси?... – переспросила еднорожка. 
         - Вчера ты сказала,… что нельзя с первого раза понять кто враг, а кто друг… кажется, я поняла… - опустила глаза Блэк. – Можно я сяду с тобой?...
         Улыбка скользнула по лицу единорожки. Она кротко кивнула. Думаю, теперь Блэк будет смотреть по сторонам, прежде чем переходить дорогу.